Могу ли я выехать заграницу (республика Доминикана), будучи гражданкой Украины, проживающей в России с видом на жительство и украинской отметкой в загранпаспорте?
Если штамп в паспорте, то у Вас не вид на жительство, а разрешение на временное проживание в РФ. Вы можете выехать за пределы РФ.
Здравствуйте, Виктория!
Вполне можете выехать, но с некоторыми ограничениями по сроку.
Выезд за границу с видом на жительство РФ возможен на основании действующего загранпаспорта и визы (если это необходимо). ВНЖ, в свою очередь, является внутренним документом, который подтверждает право на пребывание в Российской Федерации. Его нужно предъявлять на пункте пограничного контроля как при въезде, так и при выезде за пределы государства.
При ВНЖ Вы не имеете права пребывать вне территории РФ более 6 месяцев, иначе документ будет аннулирован. В расчет берется непрерывный период отсутствия гражданина в РФ, а не суммарный за год.