Калуга, 17.02.2019, 09:41

Я гражданин рф водительское удостоверение Украины, лечу в Нидерланды могу ли я ездить в Европе по укр. правам?

Вопрос №15300675 из г. Москва
опубликован 17.02.2019, 09:41
Я гражданин рф водительское удостоверение украины, лечу в Нидерланды могу ли я ездить в Европе по укр правам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да можете. Водительские удостоверения которые выдают в Украине с 2011 года, целиком соответствуют требованиям к документам, оговоренным в законодательстве стран Евросоюза.

А согласно Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.):

Статья 41

признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию
.

17.02.2019, 11:13

Если он у Вас соответствует Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года, то сможете ездить. Но лучше сделать международное в/у, которое предъявляется при наличии национального в/у. Это гораздо надежнее. Тогда точно сможете ездить. Особенно если не знаете, соответствует ли Венской конвенции у Вас в/у.

17.02.2019, 09:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не можете. Потому что надо получать Международные права. Что и предусмотрено Венской конвенцией.

Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.)

Приложение 7

Международное водительское удостоверение

1. Международное водительское удостоверение представляет собой книжку формата А 6 (148 x 105 мм). Она имеет серую обложку и белые внутренние страницы.

2. Лицевая и внутренняя стороны первого листа обложки идентичны соответственно прилагаемым образцам страниц N 1 и 2; они печатаются на национальном языке или по крайней мере на одном из национальных языков государства, в котором выдано удостоверение. B конце внутренних страниц две соседние страницы соответствуют прилагаемому образцу N 3 и печатаются на французском языке. На предшествующих им внутренних страницах повторяется на нескольких языках, из которых обязательными являются английский, испанский и русский языки, первая из этих двух страниц.

3. Вносимые в удостоверение от руки или отпечатанные на машинке записи делаются буквами латинского алфавита или прописью.

4. Договаривающиеся стороны, выдающие или разрешающие выдавать международные водительские удостоверения, обложка которых печатается на ином языке, чем английский, испанский, русский и французский, должны направить Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций перевод текста прилагаемого образца N 3 на этот язык.

17.02.2019, 09:51

Уважаемый Алексей г. Москва!

Если вы являетесь гражданином России то в этом случае для управления автомобилем на территории Европы вам потребуется иметь:-международное водительское удостоверение;

- а также водительские права РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.02.2019 г.

17.02.2019, 09:52

Пластиковое водительское удостоверение Украины полностью соответствует требованиям Европейской Конвенции, так что можете управлять транспортным средством без проблем на территории любого государства Евросоюза.

17.02.2019, 09:52

Да, можете.

Конвенция о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.): ст. 41 2. Договаривающиеся Стороны будут признавать: a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции, c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика — водителя.

17.02.2019, 10:57

Да, права соответствует венской конвенции, но ничего что гражданство РФ, а паспорт Украинский?

17.02.2019, 18:39

Это не важно. Право управления предоставляется и подтверждается в/у, а если оно соответствует Венской Конвенции о дорожном движении 1968 года, то можете спокойно ездить.

17.02.2019, 18:40

Да, можете.

Конвенция о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.): ст. 41 2. Договаривающиеся Стороны будут признавать: a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции, c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика — водителя.

Это ничего что гражданство РФ а паспорт Украинский.

17.02.2019, 18:48

Права выданы в 2005, есть дублирование латинскими буквами, но нет срока годности.

20.02.2019, 09:23

Если нет срока действия, то могут и не соответствовать Венской Конвенции о дорожном движении 1968 года. Лучше сделать международное. Тогда точно не будет проблем. Не менять же бессрочное в/у на в/у с ограниченным сроком.

20.02.2019, 09:24