Снятие жилья без договора - Владелец перерыл все бумаги и требует залог, угрожая выгнать в зимнее время
Сразу идти в отдел полиции и писать заявление по ст. 19.17 КоАП РФ или 325 УК РФ.
По факту "хозяйка" квартиры похитила у Вас паспорт, а по обстоятельствам взятия расписки - взяла в залог.
Если Вы снимаете в квартиры без договора, то не несете ответственности, а вот если собственник сдает квартиру в аренду и не платит налог с полученного дохода - это ответственность.
У хозяйки квартиры были законные основания обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, а не действовать противозаконными.
К тому же, выгоняя Вас на улицу она должна была предведить, что может причинить Вам вред - здоровью или подвергнуть опасности.
УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))