Шестимесячный срок для повторного внесения ходатайства в случае отказа в УДО - на какой момент начать отсчет и каким законом регулируется вопрос

Вопрос №1530074 из г. Зеленоград
опубликован 21.01.2012, 15:31
Мужу отказали в УДО, мы хотим написать кассационную жалобу. В ст.175, ч.10 УИК РФ указано, что в случае отказа в УДО повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может быть не ранее чем по истечении шести месяцев СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА ОБ ОТКАЗЕ. У нас дата отказа - 17.01.2012 г. Вопрос: если мы напишем кассацию, то с какого момента пойдет шестимесячный срок - с 17.01.2012 г. или с момента кассационного определения? Каким еще законом регулируется этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

26 февраля 2010

Определение Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2009 г. № 1648-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лушникова Николая Анатольевича на нарушение его конституционных прав положением части десятой статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации”

Справка

Конституционный Суд Российской Федерации в составе заместителя Председателя О.С. Хохряковой, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, Л.О. Красавчиковой, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев по требованию гражданина Н.А. Лушникова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:

1. Гражданин Н.А. Лушников обжаловал в кассационном порядке судебное постановление, которым ему было отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Суд кассационной инстанции отменил это постановление и направил ходатайство на новое рассмотрение, по итогам которого суд первой инстанции вновь вынес решение об отказе в его удовлетворении; это решение было оставлено судом кассационной инстанции без изменения.

По истечении шести месяцев с момента вынесения первого постановления Н.А. Лушников вновь обратился в суд с соответствующим ходатайством, которое было оставлено без рассмотрения со ссылкой на часть десятую статьи 175 УИК Российской Федерации, предусматривающую, что в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. При этом суд указал, что ходатайство было направлено в суд ранее истечения шести месяцев, которые, по мнению суда, должны исчисляться со дня вынесения постановления, вступившего в законную силу. С данным решением согласился суд кассационной инстанции.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Н.А. Лушников утверждает, что положение части десятой статьи 175 УИК Российской Федерации, позволяющее исчислять указанный срок не с момента вынесения постановления об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении, которое было отменено, а с момента вынесения последующего постановления, вступившего в силу, ставит осужденного, обжалующего отказ в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, в худшее положение по сравнению с осужденными, не обжалующими такой отказ, поскольку отмена постановления об отказе в удовлетворении ходатайства судом кассационной инстанции переносит дату исчисления шестимесячного срока на неопределенное время - до момента вынесения последнего постановления, чем вынуждает осужденного отказываться от права обжаловать постановление об отказе в удовлетворении ходатайства в кассационном порядке. В связи с этим заявитель просит признать это положение нарушающим его права, гарантированные статьями 19 (части 1 и 2), 21 (часть 1) и 50 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Н.А. Лушниковым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

Положение части десятой статьи 175 УИК Российской Федерации, устанавливающее право лица в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания повторно внести в суд соответствующее ходатайство по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе, действует в системной взаимосвязи с положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым определение или постановление суда первой или апелляционной инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции (часть первая статьи 391), осужденный, участвующий в судебном заседании, вправе давать объяснения, представлять документы (часть третья статьи 399), а суд исследует представленные материалы и выслушивает объяснения лиц, явившихся в судебное заседание (часть седьмая статьи 399).

По смыслу указанных положений, отмененное решение юридически ничтожно. Суд, рассматривая ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного, постановление об отказе в удовлетворении которого было отменено судом кассационной инстанции, руководствуется теми сведениями и материалами, которые представлены на момент рассмотрения данного ходатайства, а не только приложенными к первоначальному обращению, на основании которых суд признает, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Дата же вынесения последующего, неотмененного, решения и подлежит учету при исчислении срока, установленного оспариваемой заявителем нормой. Иное не исключало бы возможность рассмотрения ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в срок, значительно меньший установленного частью десятой статьи 175 УИК Российской Федерации, приводило к необоснованному применению этой статьи, а соответственно - к нарушению принципа равенства.

Таким образом, положение части десятой статьи 175 УИК Российской Федерации само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лушникова Николая Анатольевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит. Заместитель Председателя

Конституционного Суда

Российской Федерации О.С. Хохрякова

Определение Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2009 г. № 1648-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лушникова Николая Анатольевича на нарушение его конституционных прав положением части десятой статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации”

Текст Определения официально опубликован не был

21.01.2012, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ и исчерпывающий пример! Профессионализм налицо! Жаль, что Вы так далеко - если бы Вы были адвокатом мужа, он, наверное, не получил бы срок.. :)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тамара, если указано, что момента вынесения постановления, значит повторная подача возможна после 18 июля (все сроки начинают течь на следующий день).

Всего доброго.

21.01.2012, 16:19

Если Вы обжалуете отказ, то до рассмотрения кассационной жалобы решение суда не вступит в законную силу. Таким образом, с момента вынесения определения суда кассационной инстанции.

Выписка из УПК РФ:

Статья 391. Вступление определения или постановления суда в законную силу и обращение его к исполнению

1. Определение или постановление суда первой или апелляционной инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции.

21.01.2012, 17:52

Тамара, ознакомившись с ответом коллеги и приведенными им нормативным актом, соглашусь с его ответом.

К сожалению, вынуждена признать - мой ответ не верен.

Всего доброго.

22.01.2012, 01:55

Можете писать надзорную . если пропустите кассацию .По уголовным делам срок для подачи надзорной жалобы не ограничен.

23.01.2012, 21:35

Исходя из уточненного нами совместно с Романом Валентиновичем Определения Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2009 - 6 месяцев пойдут с момента вступления в законную силу. У Вас отказали 17.01.12. Срок для обжалования - с 18.01.2012 по 27.01.2012.

Срок для обращения с новым ходатайством - с 28.07.2012.

всего доброго.

23.01.2012, 22:16

Спасибо за ответы. На одном сайте (www.vturme.ru я видела образец заполнения надзорной жалобы, для тех, кто не пишет кассацию. Он назывался так: Надзорная жалоба (бланк)в Президиум Верховного суда республики, областного, краевого суда, суда города федерального значения, суда автономной области, автономного округа (вариант в случае, если кассационная жалоба не подавалась). То есть мы можем ПРОПУСТИТЬ кассационное обжалование и сразу написать надзорную жалобу - например в городской суд или сразу в Верховный суд? Если это так, то с какого момента пойдет тогда 6-месячный срок?

23.01.2012, 21:23