Ставрополь, 16.02.2019, 22:23

Неправильная выход на пенсию из-за возраста ребенка - мое личное испытание.

Вопрос №15300820 из г. Ставрополь
опубликован 16.02.2019, 22:23
Здравстуйте. В 2013 году я вышла на пенсию в 50 лет, т. к. у меня 5 детей. Через 4 года меня вызвали вПФР и сказали, что я неправильно вышла на пенсию, потому что последнему ребенку на тот момент было 7 лет, а по закону должно быть 8. Действительно был такой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да был и есть такой закон. См.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет

Но в Вашем случае это не должно Вас сильно беспокоить.

Дело в том, что в этом случае прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года. Т.е можете ничего не возвращать, пусть в суд обращаются. Но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только в ходе судебного разбирательства. Т.е в случае их обращения в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске этого срока, и тогда им суд откажет. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

17.02.2019, 03:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Да, т.к. согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию предоставляется женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Как видите, речь о 8-летнем ребенке в указанной статье.

16.02.2019, 22:25

Уважаемый посетитель сайта! А что вы сейчас хотите спустя, как минимум, 1,5 года?

16.02.2019, 22:27

Если взыщут, то только за год, но я сомневаюсь, что обратяться в суд, заявите о пропуске исковой давности ст.ст.196-199 ГК РФ,так как на пенсию выходили в 2013 году.

По закону "О страховых пенсиях" (в редакции, действующей в 2018 г.) льгота для многодетных матерей предусмотрена только если женщина родила 5 и более детей и воспитала их до достижения ими возраста 8 лет. В этом случае женщина имеет право на страховую пенсию по старости по достижении возраста 50 лет. Такой порядок подлежит применению до 2018 годах.

16.02.2019, 22:39

Это не Вы неправильно получили пенсию, а ПФР неправильно Вам назначил пенсию. Это не Ваша вина, Вы ничего не скрывали, документы не подделывали. Это вина ПФР, которые плохо разобрались в документах. И недобросовестности нет с Вашей стороны, и счетной ошибки нет со стороны ПФР (например, неправильно начисленного размера пенсии), значит, у Вас нет обязанности возвращать переплаченную пенсию. По ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях" №400-ФЗ пенсия Вам полагалась со дня, когда младшему ребенку исполнилось 8 лет. Поэтому в итоге Вам переплатили максимум за год, а, скорее всего, даже меньше, всего за несколько месяцев (если ребенку было 7 лет и сколько-то месяцев). Но никак не за все 4 года. Ничего страшного, ПФР не обеднеет. Лишат премии всех виновных сотрудников или взыщут переплату с них и все.

16.02.2019, 22:52

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 25 ФЗ "О трудовых пенсиях" физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Таким образом с вас могли бы взыскать эти средства, если бы перерасход возник по вашей вине в следствии того, что вы представили документы с искажённой информацией или документ оказался подделкой. Вашей вины в перерасходе средств Пенсионного фонда нет, поэтому вы не обязаны возвращать эти средства. [quote]ПФ РФ имеет право эти средства взыскать с лица виновного в перерасходе, но не с вас.

17.02.2019, 07:55

Если это недочет ПФ должна ли я возвращать выплаченные мне деньги одноразовым обьемом?

16.02.2019, 22:31

Не должны. Об этом прямо сказано в статье 1109 ГК РФ: пенсии возврату не подлежат!

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

16.02.2019, 22:32

Действительно такой закон есть согласно ФЗ-400 О страховых пенсиях" но

ПФ Р при проверке документов сами допустили ошибку.

В вашем деле при споре через суд Надо доказать ошибку допущенную не по вашей вине для исключения ответственности.

17.02.2019, 07:48