Жильцов СНТ отключили от электричества без оснований - что делать в данной ситуации?

Вопрос №15300916 из г. Москва
опубликован 17.02.2019, 09:55

Проживаю в снт, прописана. Другого жилья нет. Сегодня 16 февраля 2019 г. вышла с ребенком (3 года) на улицу. Вернулись в дом, уже стало темнеть, а электричества нет. Позвонили бухгалтеру снт, она ответила, что они собрали правление в количестве 5 человек и решили нас отключить. Причина, якобы мы не оплатили счета за электроэнергию. Мы оплачиваем ежемесячно на счет снт через Сбербанк онлайн. Чеки есть, все платежи исполнены. Когда я пошла к председателю снт, она долго отказывалась разговаривать и утверждает, что к ней не приходили платежи. 2 января бухгалтер, заверила, что мы оплачиваем, а сейчас утверждают что нет. Показываем чеки, отказываются их смотреть. Говорят идити и подавайте в суд, если хотите чтобы мы вас подключили обратно. Об отключении нас не известили, не письменно, не устно.

Имели ли они право так поступить? Что нам делать с данной ситуацией? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в прокуратуру, в полицию по факту самоуправства (ст.330 УК РФ). Через суд можно, но это долго, может на месяцы затянуться. Вы же не будете месяцы без света сидеть. Поэтому прокуратура и полиция.

17.02.2019, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Cогласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Если такое решение было, то могли отключить, но при наличии на то оснований. Если Выплатили, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы подключили обратно и зачли оплату с компенсацией Вам причиненных убытков (ст.15 ГК РФ).

17.02.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Собирайте чеки, квитанции, составляйте иск в суд, обжалуйте решение правления, как грубо нарушающее ваши права. Требуйте возмещения морального вреда (ст 151 ГК РФ)

17.02.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь.

Маргарита письменно направьте претензию СНТ о незаконном отключении света чтобы потом в суде подтвердить что было отключение.

Обратитесь в суд в порядке ст 131 ГПК О признание отключения незаконным взыскание материального и морального вреда.

Обратитесь в Прокуратуру за проведением проверке и привлечения к ответственности.

17.02.2019, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю .

Пишите жалобу в прокуратуру, СК РФ,Вашего района, это самоуправство, правление такое решение не имеет право принимать, в их действиях так же содержиться состав преступления.

УК РФ Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

(введена Федеральным законом от 27.05.1998 N 77-ФЗ)

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.02.2019, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ваш ответ.

Проблему можно решить в судебном порядке. Проблема будет решена в Ваше пользу положительно однозначно, поскольку не соблюдена процедура отключения, установленная Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Также Вы сможете взыскать с СНТ судебные расходы и компенсацию морального вреда. Требования к иску установлены ст. 131 ГПК РФ.

17.02.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю.
Это лучший ответ

Доброе утро!

Конечно, это самоуправство председателя (ст. 330 УК РФ). Для ее наказания актируйте свидетелями ее отказ от подтверждающих оплаты документов и пишите заявление в полицию, это их подведомственность. Если участковый находится ближе, то лучше сразу к нему с ее телефоном. Не внемлет председатель Вашему последнему предупреждению - возможно, среагирует на звонок участкового, чтобы не усугублять свое положение. Это самый быстрый путь решения. Предлагаемый прокурор также все перешлет в полицию, не тратьте время и ноги на прокуратуру, пока полиция не дала оснований своим бездействием.

17.02.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь.

Маргарита, если не включат, надо обращаться в суд с соответствующим иском к этому СНТ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Предварительно можно попробовать обратиться в прокуратуру.

17.02.2019, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Здравствуйте. Конечно это неправомерно если у Вас есть подтверждающие документы, а они их даже не смотрят. Собрание провели какое то непонятное, да и предупреждать об отключении обязаны.

В прокуратуру пишите заявление, поскольку тут явное нарушение законов и Ваших прав. Они проведут проверку, и обяжут устранить нарушения.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

17.02.2019, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Но ведь общего собрания не было, было собрание членов правления (5 человек). И да мы оплачиваем ежемесячно. А они не принимают чеки (распечатаные) Сбербанк онлайн и требуют наличку.

17.02.2019, 10:05

Не имеют права в таком случае: у Вас вообще полная оплата. А каким образом исполнены обязательства (ст.309 ГК РФ) не важно. Имеет смысл подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

17.02.2019, 10:05

Здравствуйте! Это чистой воды самоуправство, ст 330 УК РФ. Идите в правоохранительные органы.

17.02.2019, 10:07

Требования незаконные. Пишите коллективную жалобу в суд ст 131 ГПК.

17.02.2019, 10:07

Вам пишут: ст. 330 УК РФ, самоуправство:

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

пойдут значит группой лиц, хоть даже общее собрание такое решение примет решение в отношении одного невиновного и добросовестного плательщика! У Вас ребенок малолетний, бегом к участковому!

17.02.2019, 10:08

Тут содержаться и признаки хищения, так как оплата возможна как наличными, так и без наличным расчетом.

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 861 ГК РФ

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее - банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

17.02.2019, 10:08

Маргарита, такое решение является незаконным.

Вы были вправе рассчитаться как угодно по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Что делать - я Вам выше написал.

Надо действовать. Если ничего не делать, то так и будете без света сидеть.

17.02.2019, 10:09