Ташкент, 17.02.2019, 00:03

Могу ли я участвовать в программе переселения соотечественников, если я родился в РФ, но являюсь гражданином Узбекистана и учусь в Астрахани?

Вопрос №15301086 из г. Астрахань
опубликован 17.02.2019, 00:03
По программе переселения соотечественников. Я гражданин Узбекистана, родился в РФ (Московская область, получил РВП в г,Харабали (Астраханская обл), учусь на 1 курсе в АГУ в Астрахани, вернее учился на 2 курсе, в январе этого года, так как не смог сдать сессию по одному предмету, меня отчислили и я восстановился опять на 1 курс. Могу ли я подать заявление на программу соотечественников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть основания для подачи на программу соотечественников, то почему бы и нет. Подавайте заявление в УВМ МВД (подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне). В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г.

№ 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

17.02.2019, 00:07

Если Вы подходите под эти кретерии, то можете участвовать.

Состоявших в гражданстве СССР (либо тех, чьи родители состояли в гражданстве СССР);

граждане стран входивших в состав СССР;

лица без гражданства, проживающие в странах участниц СССР;

выходцы из гражданства России, РСФСР, получившие гражданство в иностранном государстве.

Помимо вышеуказанных условий дополнительно необходимо соответствовать принятым Законом требованиям:

Быть совершеннолетним (то есть достигать возраста 18 лет).

Быть полностью дееспособным.

Владеть русским языком устно и письменно.

Удовлетворять требованиям, установленным государственной программой, выбранного для вселения соотечественником (то есть иметь определенную специальность, и навык в которых нуждается регион вселения) региона.

Не иметь запрета на въезд в РФ.

Не иметь судимостей (неснятых либо непогашенных) за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Главная Документы ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

17.02.2019, 00:22

Здравствуйте. У Вас есть такое право. Факт учебы не является основанием для отказа.

См.Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

V. Участие соотечественников в Государственной программе

16. Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;

д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев

.

17.02.2019, 03:01

Да Сергей можете подать заявление на участие в программе переселения соотечественников
.

Заявление, заполненное на русском языке (форма заявления утверждена распоряжением Правительства РФ от 16 февраля 2013 года № 196-р) - Заявление на участие в программе переселения; - копии документов, удостоверяющих личность заявителя, а также членов его семьи, включенных в заявление; - копии документов о семейном положении заявителя, а также членов его семьи. К копиям следует предоставить оригиналы документов. - цветные или черно-белые фотографии заявителя – 2 шт. размером 35 х 45 мм с чётким изображением лица строго анфас; - копии документов об образовании, профессиональной подготовке, страже трудовой деятельности, наличии ученой степени и звания; - сведения, характеризующие личность заявителя, а также членов его семьи, о профессиональных навыках, умениях. Также необходимо представить документы, подтверждающие право на временное или постоянное проживание на территории Российской Федерации. Документы, которые составлены на иностранном языке, должны быть представлены с переводом на русский язык. Подлинность подписи переводчика и верность перевода должны быть заверены нотариально. Рекомендуем на приём документов, брать с собой электронный вариант заявления об участии в Государственной программе для того, чтобы была возможность оперативно его отредактировать во время приёма.

17.02.2019, 05:49

Даже если я учусь сейчас на первом курсе, я могу подать заявление по программе переселения соотечественников?

17.02.2019, 00:25

Да Сергей можете подать заявление на участие в программе переселения соотечественников
.

Заявление, заполняется

на русском языке (форма заявления утверждена распоряжением Правительства РФ от 16 февраля 2013 года № 196-р) - Заявление на участие в программе переселения; - копии документов, удостоверяющих личность заявителя, а также членов его семьи, включенных в заявление; - копии документов о семейном положении заявителя, а также членов его семьи. К копиям следует предоставить оригиналы документов. - цветные или черно-белые фотографии заявителя – 2 шт. размером 35 х 45 мм с чётким изображением лица строго анфас; - копии документов об образовании, профессиональной подготовке, страже трудовой деятельности, наличии ученой степени и звания; - сведения, характеризующие личность заявителя, а также членов его семьи, о профессиональных навыках, умениях. Также необходимо представить документы, подтверждающие право на временное или постоянное проживание на территории Российской Федерации. Документы, которые составлены на иностранном языке, должны быть представлены с переводом на русский язык. Подлинность подписи переводчика и верность перевода должны быть заверены нотариально. Рекомендуем на приём документов, брать с собой электронный вариант заявления об участии в Государственной программе для того, чтобы была возможность оперативно его отредактировать во время приёма.

17.02.2019, 05:52