Как узнать о наличии и местонахождении накопительной части пенсии и возможность заключения договора с НПФ

Как узнать где моя накопительная часть пенсии и есть ли она вообще. Я никогда ни с кем не заключала договор и не писала никакого заявления. Могу ли я сейчас заключить договор с НПФ и перевести туда свою накопительную часть (если она у меня есть?

Лучший ответ

Добрый день!

Вам следует в ПФР уточнить о наличии у Вас средств пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии. Данная информация содержится в выписке по Вашему счету. На госуслугах также можно заказать сведения из ПФР.

Обращаю Ваше внимание, что накопительная часть трудовой пенсии с 2002 по 2004 год формировалась для женщин с 1957 года и моложе. С 2005 года только для лиц 1967 года и моложе.

При условии, что человек работал и работодатель отчислял страховые взносы.

Что касается перехода в НПФ, существует два вида заявлений - о досрочном переходе из ПФР в НПФ, и переходе из ПФР в НПФ. При досрочном переходе средства переводят на следующий год после оформления заявления, и с потерей инвестиционного дохода. При оформлении обычного перехода - средства переведут через 5 лет. Однако, скоро будут обут очередные изменения законодательства, согласно которым будет формироваться индивидуальный пенсионный капитал. Поэтому, принимайте решение с учетом того, что при переходе в НПФ в следующем году можете потерять инвестиционный доход, размер которого также можете уточнить в ПФР.