Владимир, 17.02.2019, 00:19

С кем должна связаться, чтобы починить крышу лоджии, после пробоины ото льдины?

Вопрос №15301129 из г. Владимир
опубликован 17.02.2019, 00:19
Льдиной с крыши пятиэтажки пробило крышу моей лоджии Кто должен её починить - УК? Cтроили лоджию сами и в техобслуживание дома эта площадь не входит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Требования по возмещению ущерба придется предъявлять к УК, которая не выполняла, видимо, свои обязанности.

См. п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

17.02.2019, 00:41
Оценка автора вопроса:
Думаю, сложно будет заставить директора УК"Потенциал" уговорить помочь в восстановлении крыши, или выплате компенсации. Только суд? Чем его сполвигнуть на досудебное соглашение?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

))) заставить, или уговорить - какие доводы я могу пред' явить директору УК? Ответят, что моя лоджия сама виновата, что не выдержала сосульку и это не из-за за них... Тем более, что никто так и не пришёл акт составить.

17.02.2019, 01:37

Светлана, заставить.. жалобой в Роспотребнадзор и иском в суд.

Если из УК никто не пришел (было ли от Вас заявление?), то направляете жалобу в Роспотребнадзор,, фиксируете самостоятельно последствия падения сосульки. Нужно будет искать экспертов, которые оценят восстановительный ремонт.

То обстоятельство, что лоджия принадлежит Вам, не снимает с УК ответственность за исполнение обязанностей, в т.ч. и по удалению с крыш сосулек.

17.02.2019, 10:12

Это прямая ответственность УК. Напишите им заявление на обследование лоджии. В случае отказа прости сделать ремонт. Если опять отказывают, то необходимо оценить ваш ущерб и подавать иск в суд.

19.02.2019, 20:08

Сегодня мне в УК директор сказала что ничего ни по каким заявлениям и актам я не получу, раз лоджия не входит в обслуживаемое ими имущество дома! Поэтому нет смысла выходить и смотреть что там на лоджии обвалилось! ( ( ( (Отсудить у них тоже не удастся - привела примеры прецендентов с другими частными пристройками к МКД из их практики. А если она и пришлёт чистить наледи на крыше - сыпаться они опять-таки будут на меня ( ( ( (

19.02.2019, 23:27

Анектоды вам только не рассказала!

Правильно проводите экспертизу по определению причин и размера ущерба и взыскивайте с них ущерб в полном объеме-ст 15 и 1064 ГК РФ и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ.

19.02.2019, 23:28

Светлана, естественно, что никто не хочет выполнять дополнительные работы.

Но Вы, конечно, имеете право оценить ущерб и направить исковое заявление в суд.

19.02.2019, 23:44