Процесс принудительного взыскания алиментов после решения суда - как это работает?

Вопрос №15301494 из г. Москва
опубликован 17.02.2019, 06:58
В нормальном гражданском процессе, когда истец выигрывает спор, дается какое-то время ответчику на добровольное выполнение решения суда. Если ответчик не выполняет решение суда, то истец обращается за принудительным взысканием (полагаю к приставам). Здесь все также? Суд определяет размер алиментов (в твердой сумме или в доле от доходов) и ответчик должен добровольно выплачивать установленную сумму. Слышал об исполнительном листе. Это что? Судебный приказ? Кому? Мне? Чтобы я платил указанную сумму? Или это уже судебный приказ приставу пренудительно взыскивать с меня деньги? Т.е. если я готов добровольно платить, то суд мне этого не даст? Вообще может быть там разные иски по алиментам бывают?: 1) О принудительно взыскании (по ст. 80, п.2 СК РФ), 2) О назначении и определении суммы алиментов. Я денежку-то платил, плачу и не отказываюсь платить, разве правильно с меня принудительно взыскивать? Да и вообще налоги идут на зп приставам, зачем их безосновательно отвлекать на непонятное. В общем, поясните, пожалуйста процессуальный аспект этого всего дела после решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане прибегают к судебной защите права, если с аппоненотом не удается достичь соглашения о порядке и (или) размере алиментов. Если достигнуто соглашение об уплате алиментов достаточно заключить соглашение об уплате алиментов и удостоверить его у нотариуса. Соглашение является исполнительным документом.

Если мать обращается в суд, значит, у нее есть несогласия по порядку или размерам алиментов. Алименты назначаются с момента обращения в суд. Судебный приказ в день его вынесения направляет ся в ФССП для взыскания. Пристав направляет постановление об удержаниях с зарплаты.

17.02.2019, 07:20

А может ли бывшая супруга "придерживать" исполнительный лист, не направлять его приставам? Или же ее никто спрашивать не будет и суд просто направит приказ приставам самостоятельно?

Если может "придерживать", то может она это использовать как рычаг или чтобы своего рода шантажировать меня?

Т.е. есть ли мне смысл настаивать чтобы она его донесла до приставов -- ну чтобы ситуация была определенной.

Ну например, сейчас ребенку 11. Она донесет исполнительный лист до приставов когда сыну будет 18. А приставы возьмут и за эти 7 лет с меня деньги спишут. Несмотря на то, что я все эти 7 лет деньги жене на сына переводил. Или приставы -- не роботы, они разбираются по существу?

В общем какие-то сюрпризы и опасности для меня есть, связанные с "придерживанием" исполнения судебного решения со стороны жены?

17.02.2019, 07:59

Исполнительный лист предьявляется только в течение трех лет с момента вступления в силу судебного решения.

17.02.2019, 08:22

1.

А может ли бывшая супруга "придерживать" исполнительный лист, не направлять его приставам
-Да,может, это право, а не обязанность.

2.

Или же ее никто спрашивать не будет и суд просто направит приказ приставам самостоятельно?
-Исполнительный документ передается взыскателю. Суд не направит.

3.

Если может "придерживать", то может она это использовать как рычаг или чтобы своего рода шантажировать меня
-как рычаг вряд ли.

4.

Т.е. есть ли мне смысл настаивать чтобы она его донесла до приставов -- ну чтобы ситуация была определенной.
-можете настаивать сколько угодно, повторюсь-это право, а не обязанность. Если ее цель деньги, а вы перестанете платить добровольно, то отнесет быстро. А если ее цель-долг и возможная попытка лишения вас родительских прав, то придержит.

5.

Ну например, сейчас ребенку 11. Она донесет исполнительный лист до приставов когда сыну будет 18. А приставы возьмут и за эти 7 лет с меня деньги спишут
-она лист принесет, приставы возбудят производство, запросят ПФР и рассчитают задолженность и направят вам на работу, если она у вас к тому моменту будет (официальная) и с вас начнут 70% удерживать. Могут и со счетов списать все.

Вам конечно направят постановление о возбуждении ИП,но вдруг вы не получите (отпуск или другие причины), то все произойдет именно так и вы потом ходите и с нее назад взыскивайте.

6.

Или приставы -- не роботы, они разбираются по существу
-разные бывают, но по существу разбираются редко))

7.

В общем какие-то сюрпризы и опасности для меня есть, связанные с "придерживанием" исполнения судебного решения со стороны жены
-долг создать, попытаться с этим долгом на какое то ваше имущество претендовать, ограничить в праве управления т\с,закрыть выезд за границу, лишить вас родительских прав.

Вообще вы ее (бывшую жену) лучше знаете.

17.02.2019, 08:31

Нет, по периодическим платежам -- в течение 3-х лет после того как периодические платежи прекратились, т.е. в 21 год ребенку.

17.02.2019, 08:26

По алиментам лист можно предъявить и по истечении 3 лет. Колеега не прав, либо не имел такого опыта. А вы правы

Нет, по периодическим платежам -- в течение 3-х лет после того как периодические платежи прекратились, т.е. в 21 год ребенку.

17.02.2019, 08:32

А смогу я хоть в суде узнать сумму исполнительного листа? Какую сумму алиментов мне присудили платить?

В общем я вижу что "придерживание" исполнительного листа для меня не выгодна и если жена захочет насолить или создать проблемы она сможет это использовать как некое оружие.

Наверное я ей скажу: "Если подашь на мена на алименты -- буду платить ровно по судебному решению. И это будет существенно меньше чем я плачу сейчас. И это твое действие будет явно не в интересах ребенка."

Доходов в РФ у меня нет. Я плачу по 24 тыс. руб. Прожиточный минимум на ребенка в Орле 9641 руб. Не думаю что в твердой сумме присудят выше 24 тыс.

В общем сумму алиментов я в суде смогу узнать. Там же будет без заседания -- судья и жена. Меня не позовут.

17.02.2019, 08:44

А смогу я хоть в суде узнать сумму исполнительного листа? Какую сумму алиментов мне присудили платить
-да,получите судебный акт и узнаете.

Если это исковое производство-вас ОБЯЗАТЕЛЬНО позовут.

Если судебный приказ-то вам его обязаны направить по месту жительства иу вас есть 10 дней на принесение возражений.

В общем я вижу что "придерживание" исполнительного листа для меня не выгодна и если жена захочет насолить или создать проблемы она сможет это использовать как некое оружие.
-не ищите черную кошку там, где ее возможно и нет.

За сим откланиваюсь, больше не буду пояснять и дискутировать, Некогда...

Сходите к юристу на очную консультацию. В рамках бесплатного-вам уже много и разъяснили и подсказали.

17.02.2019, 08:49