Выбор места оформления опеки над взрослым недееспособным человеком - место его проживания или моего
Куда мне обратится по месту его проживания или своего?
И там, и здесь органы опеки обязаны исследовать условия жизни человека.
Согласно ст. 281 Гражданского кодекса РФ заявление о признании гражданина недееспособным должно быть подано по месту жительства этого гражданина или по месту нахождения психиатрической клиники, в которой он проходит лечение.
Может ли сам взрослый недееспособный человек выбирать себе опекуна?
Гражданина признает суд недееспособным по заключению судебно-психиатрической экспертизы и он не может понимать значение своих действий. По этой причине недееспособный гражданин не вправе выбирать себе опекуна. Отдел опеки и попечительства по заявлению близкого родственника уполномочен назначать опекуна.