Наследство после отца в новом браке - права наследников и действия после истечения срока
У нам умер папа нас две дочки. Родители развелись 91 г. Потом отец женился во второй раз, у жены были двое детей от первого брака. Они прожили лет десять, жена его умерает дети сразу же разьехались кто куда. Проходит время отец встречает женщину, переезжает к ней. Дом папен идет под снос. Перед получение новой квартиры они в апреле регистрируют брак и в сентябре папа получает квартиру этого же года. В квартире только прописан отец. Детей от второго брака не усыновлял. Кто имеет права на наследство и в каких частях. Мы падали заявление в нотариус 25 февраля будет 6 месяцев со смерти отца. Все документы у жены. Жена не предоставила документы от квартиры нотариусу. По истечении срока, что нам надо делать. Куда надо обращаться. Что нужно требовать у нотариуса, или нам предоставить нотариусу.
Добрый день!
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Все что Ваш отец нажил в браке с супругой является совместно нажитым имуществом и 50% имущества является законной долей супруги, а оставшиеся 50% процентов это наследство, которое будет поделено среди наследников первой очереди в равных долях.
Если вы уже подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, то по истечении 6 месяце Вам необходимо прийти и получить свидетельство о праве на наследство
Удачи и всего хорошего!