Россия 24 выпустила репортаж бывшие из исправительной колонии, в котором несанкционированно сняли мое лицо

Вопрос №15302441 из г. Омск
опубликован 17.02.2019, 11:40
Россия 24 сняла репортаж "бывшие" в фку ик 13. Я в это время отбывал там наказание в кадр попало моё лицо, я согласие на съемку меня не давал репортаж прошёл в эфире по всей стране.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ну а то, куда уж не "звезда сериала", вашего согласия и не требовалось на данную съёмку, так как речь не о вас лично шла. А что касается вашей судимости, то это также не секретные сведения, уголовные дела как рассматриваются в открытом доступе, так и находятся на сайте суда, который его рассматривал,-не совершайте преступлений, и обижаться не на кого будет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2019, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

А как же со.24 ч.4 УИК? В соответствии данной статьи съёмка осужденных может вестись только с письменного согласия самих осужденных.

17.02.2019, 12:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас лично никто не снимал, успокойтесь, ваши права не нарушены. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2019, 12:15

Для чего тогда статья 24 часть 4 приписана в УИК? если можно снять любого человека отбывающего наказание и в дальнейшем сказать что мол репортаж не про него, права не нарушены. А вы точно имеете юридическое образование? Может вам на покой пора?

17.02.2019, 12:41

Вы правильно понимаете статья 24 часть 4 уик рф

Ваше лицо не должны были показывать без вашего согласия

Колония это не улица и не публичное место.

17.02.2019, 12:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а может вам на покой пора? Никакие съёмки не проводят без разрешения руководства ИК! см. "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УИК РФ Статья 24. Посещение учреждений и органов, исполняющих наказания

4. Кино-, фото-и видеосъемка осужденных, их интервьюирование осуществляются с согласия в письменной форме самих осужденных.

5. Кино-, фото-и видеосъемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, осуществляется с разрешения в письменной форме администрации учреждения или органа, исполняющего наказания.

Вы попали именно под такую съёмку! А всё остальное, доказывайте в суде и не факт что получится доказать!

17.02.2019, 12:43

Совершенно верно в том то и дело что согласий я не давал вот и думаю подать исковое заявление в суд на моральный ущерб а так как я в этом деле туп то нужна помощь.

17.02.2019, 12:53

Виталий, теоретически, вы правы. Практически, ваш иск оставят без удовлетворения. Если, вы конечно сможете его вообще подать.

17.02.2019, 13:03

Ну я тоже думаю что так оно и будет на первой инстанции, а если не издаваться и писать до талого например вплоть до европейского суда?

17.02.2019, 13:10

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034