Возможно ли лишение кредитного эксперта премии за отказы от страхования без объяснения причины?
В силу ст. 191 Трудового кодекса Рф премия-это поощрение за эффективный труд. Порядок, условия и размер премирования устанавливаются локальным нормативным актом организации, коллективным договором. О премировании издается приказ руководителя. Если премия согласно правилам организации выдается обязательно в установленные периоды времени, то конечно должен быть приказ о депремировании с указанием основания депремирования.
Системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Здравствуйте, Наталья!
Премия в общем-то платится по усмотрению работодателя. Если такая возможность предусмотрена в Положении о премировании, то это будет законно со стороны работодателя.