Петропавловск-Камчатский, 17.02.2019, 11:58

Правила предоставления нового жилья при снесении аварийного дома

Вопрос №15302517 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.02.2019, 11:58
Если квартира по договору найма жилого помещения в общежитии находилась в доме который был признан аварийным и впоследствии снесён,по какому договору должны были предоставить новое жильё (по соц. найму или снова по договору найма жил. пом.в общежити)
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут и вообще ничего не дать;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1.

Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

""2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

19.02.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В вашей ситуации аналогично - должны предоставить по договору найма специализированного помещения. Если ситуация спорная - обращайтесь в суд.

17.02.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так должно быть, даже если я состою на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий?

19.02.2019, 18:56

Могут и вообще ничего не дать;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1.

Цитата:

Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

""2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

19.02.2019, 19:04