Проблемы с грузом - как вернуть стоимость и перевозку после повреждения?
Отправил груз через ТК, они застраховали его в страховой компании. Часть груза повредили безвозвратно. Потребовал возмещения стоимости груза (ТК переадресовало страховой) и стоимости его перевозки (с самой ТК). Тк не возместило ничего, страховая признала страховым случаем, но возместила 50%. 1. В какой суд подавать иск (по месту моего нахождения или ТК или страховой) 2. Если по месту нахождения ТК или страховой (Москва) то как быть - ездить на заседания из СПб возможности нет. 3. В исковом: ТК - ответчик, страховая - третье лицо или тоже ответчик? Заранее благодарю за советы!
Лучший ответ
В соответствии со ст. 38 АПК РФ, ст. 30 ГПК РФ Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика. Если Вы заказали услугу для личных нужд, то можно по месту Вашего жительства иск подать.
Спасибо за понятный ответ!
Зависит от того физическое вы лицо или юридическое
Если вы физическое лицо= Потребитель
= ФЗ о защите прав потребителей в помощь.
Благодарю за помощь!