Москва, 17.02.2019, 13:23

Вопрос о правомерности для второго ответчика подачи заявления об отмене заочного решения в иске с участием двух ответчиков

Вопрос №15302741 из г. Москва
опубликован 17.02.2019, 13:23
Исковое заявление было предъявлено к двум ответчикам. Один из них участвовал в заседании, а второй не знал о нем. так как находился в это время в другом городе и соответственно не получил повестку в суд. По иску принято решение в пользу истца (требования удовлетворены частично). Является ли это решение для второго ответчика (не присутствующего в заседании) заочным и правомерно ли для него подать заявление об отмене заочного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятнее всего решение очное. Посмотрите на самом решении, там все написано.

Второй ответчик имеет право оспаривать его подачей апелляционной жалобы в установленном порядке.

18.02.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Второй ответчик может оспорить данное решение и для этого имеются законные основания.

17.02.2019, 13:33
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Раиса Николаевна! Спасибо за ответ. Мне непонятно как именно можно законно оспорить решение ( отмена заочного решения или подача апелляции) и на каком основании?

Здравствуйте!

Согласно статьи 237 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В то же время согласно статьи 233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Если судом не выносилось определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства и на судебном заседании присутствовал один из ответчиков, то решение по делу судом было вынесено в общем порядке и, следовательно, не является заочным решением для второго ответчика, не присутствовавшего в судебном заседании.

17.02.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Сергей Леонидович! Спасибо большое за оперативный обоснованный ответ. Если на отсутствующего по уважительным причинам второго ответчика не распространяются ст. 233,237 ГПК РФ, то его права нарушаются, получается. что он не может предъявить встречные требования, привести обстоятельства и доказательства по делу или он может сделать это и на каком основании?

Доброго времени суток!

Прочитайте решение суда, если там указано заочное решение, то нужно подавать на его отмену и снова будет рассмотрение Вашего дела с НУЛЯ.

Если нет указаний на ЗАОЧНОЕ, то подавайте апелляцию!

Обязательно пишите отзыв на ответ!

18.02.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Может ли второй ответчик, не присутствующий по уважительным причинам в судебном заседании, в апелляционной жалобе предъявить свои требования, привести обстоятельства и доказательства, опровергающие доказательства ответчика и на каком основании? Или он только в ней имеет права опровергать доказательства истца, выводы суда и его доводы?

18.02.2019, 09:49

Он должен просить в жалобе об отмене решения суда и рассмотрении дела как в первой инстанции и тогда он сможете и доказательства представить и доводы привести.

18.02.2019, 09:57

Согласно части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

18.02.2019, 11:17