Тамбов, 17.02.2019, 22:20

Как через суд разделить лицевой счет на коммунальные услуги с созаемщиком в ипотеке, отказывающимся помогать в финансовом бремени

Вопрос №15302936 из г. Тамбов
опубликован 17.02.2019, 22:20
Мы живем с женой и двумя детьми в ипотечной квартире. Я заемщик, она созаемщик. Финансовое бремя ипотеки и квартплаты я полностью несу на себе. Она отказывается помогать мне в этом. Я хочу разделить с ней лицевой счет на коммунальные услуги. Согласия с ее стороны не будет, как сделать это через суд,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги, однако без расторжения брака Вам вероятнее всего откажут в удовлетворении

иска, так как у Вас пока совместное хозяйство и совместный бюджет.

18.02.2019, 18:38

Андрей, вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения вашего жилья. Только, что вам это даст?

Вам нужно иск о расторжении брака подавать, после этого, обратиться в суд о разделе обязательств перед банком и уже после этого, разделе счетов. После вышеназванных действий, вы вправе будете взыскать уже с бывшей супруги половина суммы оплаченной вами после расторжения брака, а пока, вы гасите долг по кредиту... и считается, что гасится долг обоими супругами.

17.02.2019, 22:31

Андрей, в браке, доходы супругов, как и расходы считаются общими. Вам, без расторжения брака, вам откажут в иске.

18.02.2019, 09:09

Добрый день

На мой взгляд, все нажитое в браке имущество и долги, являются совместными, в период брака возможно делить имущество или распределять обязательства, в рамках брачного договора (брачный договор подлежит нотариальному оформлению).

18.02.2019, 09:11

Спасибо за ответ, но я не понял одного. Чтобы разделить лицевой счет на ЖКХ нужно обязательно развестись? Обязательство перед банком я не собираюсь менять. Да и развод с залоговой квартирой еще то дело, пока терплю. Я еще раз уточню как мне разделить Жкх?

18.02.2019, 09:07