LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 17.02.2019, 14:12

Ограничения в правах собственников квартиры - ключевая проблема и НПА, регулирующие защиту от клонирования ключей

Вопрос №15303081 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.02.2019, 14:12
Купил квартиру, по ЕГРП в ней четыре собственника, но на руки выдали один ключ остальные нужно покупать, насколько понимаю это ограничение прав собственников, но еще интересует вопрос о том, что ключи которые выдают имеют блокировку от клонирования, я же хотел бы делать себе столько ключей сколько нужно сам (клонируя их) не является ли данная защита нарушением прав собственников, какие есть НПА регулирующие данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, при установке домофона выдается несколько экземпляров ключей для каждой квартиры. Вы можете запросить копию договора с организацией, которая устанавливала домофон, у этого председателя ЖСК (Вы как собственник имеете на это право), в договоре должно быть прописано количество изготавливаемых дубликатов. Если там указано несколько дубликатов, то председатель обязан Вам выдать их, а не хранить у себя. Если по договору прописана 1 шт. на квартиру, то здесь только договариваться с председателем, поскольку законодательно такой вопрос не урегулирован. Вы можете, как Вам посоветовал коллега Мурашко Владимир, сделать это посредством созыва общего собрания собственников помещений.

17.02.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо, а что по поводу блокировки от клонирования ключей?

17.02.2019, 14:59

Здравствуйте, Андрей!

Это уже зависит от технических характеристик самого замка. Если это простенькие магнитные, то там нет никаких блокировок. Дубликат изготавливается достаточно легко.

17.02.2019, 15:01

В том то и дело. Что она стоит, правомерно ли это?

17.02.2019, 15:06

Если собственники жилых помещений проголосовали за установку замка на входную дверь в подъезде, то вполне законно.

17.02.2019, 15:13

В том то и дело, что блокировка есть, правомерно ли это?

17.02.2019, 15:16