Кемерово, 17.02.2019, 14:54

Обманутый покупатель документа повышения квалификации пытается вернуть деньги через суд

Вопрос №15303254 из г. Кемерово
опубликован 17.02.2019, 14:54
Я, не зная того, купил по интернету у мошенников документ повышения квалификации. Когда узнал, что он недействителен, связался с ними. Они отказались отдавать деньги назад. Что мне можно сделать? Привлекут ли меня, если я обращусь в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию надо обращаться а не в суд. Привлекут в том случае если этот документ был использован.

17.02.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь с заявлением в полицию.

17.02.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А меня тоже привлекут к ответственности или нет?

17.02.2019, 15:09

А Вы читать умеете? Или нет?

17.02.2019, 15:09

Документ не был использован, а за саму покупку предусмотрено наказание?

17.02.2019, 15:12

Согласно ст. 324 УК РФ незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР,

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

17.02.2019, 16:02