Льготы за проезд в отпуск - требования к картам и права бухгалтерии

В праве ли бухгалтерия требовать от работников при отплате льготы за проезд в отпуск по предъявленным в отчете электронным билетам, купленным за безналичный расчет только с пластиковой именной карты работника, на которую ему перечисляется зарплата или расчет возможен с любой именной карты работника?

Лучший ответ

Добрый день, Виктор!

Нет конечно, - не вправе этого требовать. Главное, что бы карта принадлежала работнику.

Правила оплаты проезда устанавливаются внутренними актами организации (НПА) - согласно ст. 325 ТК РФ. Если во внутренних правилах есть такое условие, что оплата только зарплатной картой, - то нужно обжаловать отказ в судебном порядке.

ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Большое спасибо!

Добрый вечер!

Нет, не вправе требовать. Таких документов и требований законом не предусмотрено. Зато обязанность у работодателя есть (ст. 325 ТК РФ)

поэтому пусть платят, а не придумывают как не платить.

Какая разница как он заплатил. Главное что это сделал он, а не то с какой из карт и пр. он это сделал.

Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Не вправе. Статья 325 Трудового кодекса РФ не содержит в себе таких требований. Это уже выдумки работодателя. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Но это если внутри организации вопрос не удастся решить, чтобы не портить отношения раньше времени с работодателем. А так можете сразу конечно и в суд подать, и в прокуратуру, и в Государственную инспекцию труда. Досудебный порядок закон не требует.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Нет, не вправе. Юридическое значение имеет факт использования льготы, факт проезда, подтвержденный проездными документами.

Если Вам откажут в компенсации расходов по проезду то обжалуйте отказ в прокуратуру. Предварительно напишите заявление на имя руководителя, возможно он не поддержит бухгалтера и спора не будет.

Спасибо за грамотный ответ!

Возможен с любой именной карты работника.

Оплата проезда работникам – это компенсация расходов за передвижение во время рабочего времени по служебным поручениям. Согласно постановлению Минфина РФ за номером 03-05-04/112 от 4 мая 2006 года все выплаты, связанные с компенсацией проезда не относятся к суммам, выплачиваемым за работу.

Хотелось бы поподробней.