Омск, 17.02.2019, 16:16

Совершил мелкую кражу в магазине, наложили штраф административный,

Вопрос №15303616 из г. Омск
опубликован 17.02.2019, 16:16
Совершил мелкую кражу в магазине, наложили штраф административный,
Лучший ответ
Рекомендуется

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Статья 7.27. Мелкое хищение.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

17.02.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Во ФСИН не возьмут.

В армию могут, прямого запрета в законе нет.

18.02.2019, 21:47

Сергей, к сожалению, от факта прошлой судимости избавиться нельзя.

22.02.2019, 19:19

Это повлияет на устройство на работу?

17.02.2019, 17:37

Сергей, при трудоустройстве в коммерческие структуры не повлияет.

17.02.2019, 18:26

Скажите пожалуйста, а информация об этом штрафе может обнулиться?

18.02.2019, 07:17

Информация о мелкой краже ст 7.27 КОАП РФ не обнулится-она будет храниться в течение всей вашей жизни.

18.02.2019, 07:19

Здравствуйте.

Вы будете считаться подвергнутым административному наказанию в течение года после исполнения постановления (после уплаты штрафа).

18.02.2019, 07:54

По статье 158 часть 2, тоесть эта информация будет в течении всей жизни и допустим кинологом в армию меня не возьмут?

18.02.2019, 10:06

Сергей, ст. 158 - это УК РФ. Даже при наличии снятой (погашенной) судимости в кинологическую службу (имеется ввиду кинологическая служба федеральных органов, например МВД, ФСБ и т.д.) не возьмут.

Что касается административной ответственности - она "хранится" только в течение года. По истечение года можете смело говорить, что к административной ответственности не привлекались.

18.02.2019, 14:48

Точно не в МВД и ФСБ, просто допустим в армию по контракту или в тюрьму кинологом.

18.02.2019, 18:39

Скажите пожалуйста, а если поменять паспорт или фамилию то это все равно информация об административном правонарушении будет доступна?

22.02.2019, 14:47

Здравствуйте, Сергей.

Конечно, так как информация о том, что Вы поменяли фамилию, тоже направляется в базу УМВД и хранится бессрочно.

О том, когда и по каким причинам Вы меняете паспорт, - также отмечается в карточке в информационном центре.

Успехов Вам!

22.02.2019, 14:54

А есть ещё варианты как от этого избавиться?

22.02.2019, 15:54

Эмм этот разве судимость, это же просто штраф.

23.02.2019, 17:13

Понаписали-то... У Вас штраф - административное наказание. В течение года будет удален из общей базы данных. В течение 5 лет будет храниться в органе принявшем решение. Вот и всё.

С уважением.

23.02.2019, 17:29

Добрый день, Сергей. А Вы уверены что акт в принципе составлялся? Если Вы оплатили штраф на месте и акт не составлялся - то у Вас абсолютно нет проблем.

23.02.2019, 17:30

Нет акт был составлен в среду вызывают в суд.

23.02.2019, 17:44

Тогда гасите штраф и ждите год.

23.02.2019, 17:51

Сергей, добрый день!

Для окончательного решения все же стоит определиться, по какой статье Вас привлекают к ответственности.

Если это административная ответственность, то, как говорили коллеги выше - после вынесения решения суда административный штраф будет погашен в течение года. Административные штрафы не влияют на трудоустройство, в вашем случае.

Если это уголовная ответственность, здесь все серьезно, как говорил выше, работать в специальных учреждениях не сможете.

23.02.2019, 20:54