Анализ возможности пересчета пени и процентов в соответствии с законодательством или признание договора займа недействительным в суде
Уважаемый Виктор,
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"п. 79
В случае списания по требованию кредитора неустойки со счета должника (пункт 2 статьи 847 ГК РФ), а равно зачета суммы неустойки в счет суммы основного долга и/или процентов должник вправе ставить вопрос о применении к списанной неустойке положений статьи 333 ГК РФ, например, путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (статья 1102 ГК РФ).
В то же время, если подлежащая уплате неустойка перечислена самим должником, он не вправе требовать снижения суммы такой неустойки на основании статьи 333 ГК РФ (подпункт 4 статьи 1109 ГК РФ), за исключением случаев, если им будет доказано, что перечисление неустойки являлось недобровольным, в том числе ввиду злоупотребления кредитором своим доминирующим положением.
Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о снижении размеров неустойки (пени) и возврате излишне уплаченного Вами, с надеждой на положительное разрешение спора, только если есть возможность доказать указанное.
Для оценки шансов надо знать больше по ситуации - кто дал займ, по каким причинам Вы должны были срочно без решения суда его вернуть со всеми процентами и штрафами.
Обратитесь к юристу.
Вы же все выплатили на основании договора, заключали его добровольно. О чем суд просить будете?
Просите суд признать договор исполненным. Вообще ваш шанс зависит от условий вашего договора, а для этого надо с ними знакомиться.