Жители коммунальных квартир Санкт-Петербурга собираются подать коллективный иск к власти города из-за хитрой приватизации - вопрос выбора суда для жителей разных районов.
Жители коммунальных квартир всерьез подумывают о коллективном иске к власти СПб в связи с ситуацией связанной с "хитрой" приватизацией коммунальных квартир (как написал один чиновник: "мы пошли особым путем"). В Петербурге коммунальных квартир де-юре нет, а де-факто их более 80000. Т.е. затронуты интересы нескольких тысяч жителей города. Подскажите, в какой суд с таким иском обращаться, если все желающие участвовать проживают в разных районах города?
Лучший ответ
Коллективных исков не существует. Коммунальных квартиры официально много. В районный суд в зависимости от оснований требовать восстановления нарушенного права.
Верховный суд объяснил, как подавать коллективные иски https://rg.ru/2016/10/02/verhovnyj-sud-obiasnil-kak-podavat-kollektivnye-iski.html , http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_205136/ . Что касается коммунальных квартир... В Петербурге все коммунальные квартиры в долевой собственности и имеют один кадастровый номер. В право устанавливающих документах есть доля без выдела помещения. (В договоре приватизации была указана конкретная комната). Комната в данной ситуации не является самостоятельной единицей недвижимости, не является объектом налогообложения. Все это привело к тому, что квартиры большого метража облагаются по повышенному коэффициенту. Вычета на комнаты -10 кв.м нет, а только 20 со всей квартиры. На очередь люди не могут встать, по тому, что учитывается их комната +МОП. Вот здесь подробно о наших бедах, а за одно и ответы из разных инстанций https://vk.com/topic-72197349_38919825
Здравствуйте, Елена!
Нужно подавать иск по месту нахождения ответчика.
Большое спасибо.