Якутск, 17.02.2019, 19:08

Возможные препятствия при подаче приглашения после депортации с измененной фамилией - рассмотрение истории и шансы на получение разрешения на жительство

Вопрос №15304337 из г. Якутск
опубликован 17.02.2019, 19:08
У моего друга была депортация (гражданин Грузии), в Грузии он поменял фамилию. Сейчас я хочу ему сделать приглашение чтобы в дальнейшем расписаться и подать документы на жительство. Могут ли быть какие нибудь припятствия? Если была депортация, но фамилия другая. И кто расматривает приглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых, если это выявится на границе или в самой России, то ждет уголовная ответственность. Его проверят по базе ЦБДУИГ все данные будут совпадать, кроме фамилии, возникнут подозрения и в отношении него проведут тщательную проверку! Чревато!

17.02.2019, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как можно законно въехать в РФ? Как я понимаю только через приглашение.

17.02.2019, 21:06

Конечно! Вы отправляете иностранцу приглашение, а он идет в посольство России в Грузии и получает там визу в паспорт, на основании визы и въезжает в РФ.

17.02.2019, 21:08

Спасибо большое за ответы. Можно еще вопрос. Смена фамилии 100 % может выявиться или есть надежда. Просто как это происходит. Если визу дадут это не означает что все хорошо и проблем не будет. Фамилию он законно поменял. На фамилию отца.

17.02.2019, 21:19

Тут вопрос не в том - законно он поменял или незаконно! Суть заключается в том, что он зная, что его выдворили из РФ и у него запрет на въезд в Россию, меняет фамилию и въезжает в страну! Статья 322 часть 2 УК РФ - лишение свободы до 4 лет или штраф до 300 000 рублей. Риск огромный!

17.02.2019, 21:24