Москва, 17.02.2019, 19:43

Возникла проблема с переводом в НПФ Согласие - сроки исковой давности и начальный момент

Вопрос №15304369 из г. Москва
опубликован 17.02.2019, 19:43
В декабре 2017 г. случайно узнала, что меня перевели из ПФР в НПФ "Согласие". Я никаких заявлений не писала и договоров с этим фондом не заключала. В январе 2019 г из ПФР получила копии этих документов. Моя подпись на документах подделана. Собираюсь подавать в суд исковое заявление о признании договора с НПФ не действительным. Вопрос: каков срок исковой давности для таких договоров и с какого момента он начинается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша подпись подделана, так Вам нужно обращаться в полицию! В действиях неустановленного лица усматриваю состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, так как в результате служебного подлога кто-то преследовал свои мошеннические цели!

17.02.2019, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лицо, заинтересованное в признании договора недействительным, имеет полное право в течение 3 лет после заключения документа подать судебное прошение на рассмотрение дела. Однако для некоторых ситуаций период исковой давности может быть более продолжительным.

17.02.2019, 19:50

Добрый день!

Срок исковой давности - три года с момента, когда Вы узнали о том, что Ваши права нарушены.

Что касается возврата средств в ПФР - только признав в суде договор об обязательном пенсионном страховании, который Вы не подписывали, недействительным.

Ваше право писать жалобу в прокуратуру и Банк России (регулятор всех НПФ), но только на основании вступившего в силу решения суда, Ваши средства вернут в ПФР.

И еще, в исковом заявлении нужно также требовать возврата на Ваш счет удержанный ПФРом инвестиционный доход. Размер дохода, который Вы потеряли при переходе в НПФ Согласие Вы можете уточнить в ПФР.

18.02.2019, 18:03

Знаю, что общий срок исковой давности три года, но есть статьи, где указан срок исковой давности по недействительным договорам равный одному году. Какой срок ИД должен применяться в моем случае?

17.02.2019, 20:12

В вашем случае, вам надо трактовать и отсчитывать срок с момента узнавания о вашем нарушении права (т.е. вчера) и применять к своим правоотношениям именно 3 года.

17.02.2019, 20:22

В течение года применяются для таких видов сделок, в которых одной из сторон были допущены нарушения выполнения условий документа. В таких случаях пострадавшая сторона имеет право в течение года с момента, когда стало известно о нарушении, подавать исковое заявление;

17.02.2019, 20:23

Алла, по сути, на мой взгляд, предварительно, его следует признавать незаключенным, а не недействительным, с использованием общего трехлетнего срока исковой давности.

17.02.2019, 21:26

Договор следует признавать недействительным, чтобы применить все последствия недействительной сделки.

18.02.2019, 18:08

По факту перевода моих средств из ПФР в НПФ по поддельным документам написала заявление в полицию, прокуратуру и следственный комитет. Ждать результатов расследования или подавать в суд о признании договора не действительным сейчас? Расследование может затянуться надолго и есть вероятность пропустить срок исковой давности для подачи в суд (отдел по эк. Преступлениям полиции молчит уже два месяца).

18.02.2019, 10:59

В суде быстрее рассмотрят. Расследование может очень затянуться.

18.02.2019, 11:06

Уважаемая Алла,

ждать не нужно, потому что рассмотрение Вашей жалобы в указанные инстанции не решит вопроса перевода средств обратно в ПФР.

Только на основании решения суда о признании договора об ОПС недействительным Вы можете восстановить средства в ПФР.

При этом, есть нюанс-инвестиционный доход, который удержал ПФР.

Нужно правильно составить иск.

18.02.2019, 18:06