Инвалидная тетя требует возврата долга через суд - как и когда можно сделать заявление и на каком территориальном уровне будет проходить суд?
Поскольку речь идет о дарении, нет оснований для беспокойства.
ГК РФ. Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
Здравствуйте.
Суд будет проходить по месту жительства ответчика.
Заявлять надо НЕ о пропуске срока исковой давности, а о том, что никакого займа не было, а было дарение, и пусть тетя докажет обратное. А то и вообще отрицать получение денег.
1. Подсудность по месту регистрации ответчика.
2. Заявление о пропуске срока исковой давности можете подать на предварительном заседании.
Елена Николаевна, если тетя дала безвозмездно, значит это дарение. Если нет расписки, то Вам придется доказать передачу денежных средств, необходимо выставлять требование о возврате денег с указанием срока. Срок будет исчисляться с момента нарушения прав, то есть с момента не возврата денег в срок установленного в требовании.
Иск необходимо подавать по месту жительства ответчика. Тетя может дать доверенность на представление интересов в суде. Ст. 808,