Владивосток, 08.03.2016, 07:45

Определение наилучшей стратегии - когда лучше подать ходатайство о принудительности обеспечительного характера для обеспечения исковых требований в деле о компенсации морального вреда неимущественного характера против ф

Вопрос №9926189 из г. Владивосток
опубликован 08.03.2016, 07:45
Готовлюсь подать исковое заявление в городской суд о компенсации морального вреда неимущественного характера. Ответчиком является физическое лицо. Также готовлю подать в суд ходатайство о принудительности обеспечительного характера. Напишите, как поступить? Если отдать это ходатайство на предварительном заседании, но тогда значит «открыть ответчику свои карты», и ответчик до основного заседания суда может продать имущество или например переписать банковские счета на жену. А если отдать ходатайство в самом заседании суда, то, думаю, если ответчик не глупый или его адвокат, то они, получив исковое заявление на руки на предварительном заседании и увидев сумму иска (прошу большую сумму) все-равно могут догадаться и заранее (до основного заседания суда) также продать имущество или переписать счета. Напишите: как лучше поступить, когда подать ходатайство и как правильно обеспечить этим ходатайством исковые требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, уточнюсь. Т.е. если ответчик продаст имущество или переоформит банковские счета в период: с даты подачи моего иска и ходатайства обеспечительных мер до судебного заседания? То как после этого будут обеспечены исковые требования? Выходит до решения суда ответчик будет волен скрыть имущество и счета?

08.03.2016, 08:36

Если перепишет имущество то будете оспаривать такие сделки.

08.03.2016, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ходатайство о применении судом обеспечительных мер подавайте вместе с иском

08.03.2016, 07:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Извините, уточнюсь. Т.е. если ответчик продаст имущество или переоформит банковские счета в период: с даты подачи моего иска и ходатайства обеспечительных мер до судебного заседания? То как после этого будут обеспечены исковые требования? Выходит до решения суда ответчик будет волен скрыть имущество и счета?

08.03.2016, 08:36

Если перепишет имущество то будете оспаривать такие сделки.

08.03.2016, 08:40

Простите, т.е. судья ответчика когда должна будет об этом ходатайстве предупредить и каким образом?

08.03.2016, 08:49

Здравствуйте!

Согласно ст. 141 ГПК РФ, заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.

Так что подавайте вместе с иском.

08.03.2016, 08:57

Нет. Его рассмотрят при поступлении иска и либо удовлетворят либо откажут.

08.03.2016, 09:25