К своему дому сделал пристройку. Как ее узаконить, в дальнейшем в эту пристройку хочу перенести газовую точку.

Вопрос №15304921 из г. Белгород
опубликован 17.02.2019, 21:25

К своему дому сделал пристройку. Как ее узаконить, в дальнейшем в эту пристройку хочу перенести газовую точку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, чтоб узаконить пристрой необходимо обращаться в суд ст. 3 ГПК РФ.

222 ГК РФ Самовольная постройка.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

17.02.2019, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

В каком случае не судебный порядок?

17.02.2019, 21:42

Если было выдано разрешение на строительство пристроя, после строительства его необходимо вести в эксплуатацию.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

17.02.2019, 21:45

Нет такого варианта. Если уже построили. Если бы сначала согласовали с комитетом градостроительства, тогда другой вопрос.

17.02.2019, 21:45

Я проживаю в селе, участок и дом в моей собственности. Чем регламентировано необходимость в получении разрешения на строительство?

17.02.2019, 21:51

Законом, то что вы проживаете в селе это не значит, что на Вас данные нормы не распространяются.

17.02.2019, 21:54

Задам вопрос по-другому: в каких случаях разрешение на строительство не требуется?

17.02.2019, 21:58

Если вы согласовали с сельской администрацией перед строительством.

17.02.2019, 22:11

Согласование носит уведомительный характер?

17.02.2019, 22:36

Да,по новым правилам так и есть.

17.02.2019, 22:37

Правильно ли я понимаю, что в администрации сельского поселения я обязан предоставить уведомление о намерении совершить пристройку, с указанием размеров, в простой письменной форме, а мой экземпляр такого уведомления является единственным основанием для законности возведения моей пристройки к дому?

17.02.2019, 22:44

Все верно ну ещё градостроительный план советую приложить для того чтобы видеть что он не нарушает градостроительных норм.

17.02.2019, 22:45