Вопрос о сохранении старого загранпаспорта при получении нового и его влияние на пребывание в России

Я через пару недель должна получить новый загранпаспорт Украины. В старом, срок его скоро закончится у меня стоит РВП. В апреле должна получить вид на жительство в России. Вопрос, мой старый паспорт останется у меня при получении нового? В местном ФМС сказали, что РВП переставлять в новый паспорт не будут, а сразу поставят вид. Если заберут старый паспорт, как я буду жить и передвигаться в России этих два три месяца.
Лучший ответ

Ничего страшного для вас нет. При въезде получите новую миграционную карту, по которой можете пребывать три месяца, а при получении ВНЖ сразу получите темно-синюю книжицу "ВНЖ" и шатмп в новый паспорт Украины.

Я не собираюсь выезжать на Украину или куда либо. Так старый паспорт останется?

Придётся выехать в таком случае, иначе-будете выдворены.