По какой статье (статьям 137,138,272-274) стоит пытаться привлекать злоумышленника к ответственности?
Господа юристы!
Подскажите, пожалуйста, порядок возбуждения уголовного дела.
Дело вот в чем:
Компьютер часто подвергается хакерским атакам, что представляют собой подключение к видео и аудио ресурсам
компьютера (запись с монитора имеется), они попросту начинают заедать... так,что становятся слышны новые
слова или видны по губам персонажей просматриваемого ролика.
Ни один антивирус или фаервол не находит вредоносную программу... Ни на диске, ни на флешке...
Атаки продолжаются даже при выключенном интернете (3G модем).
Какова вероятность привлечь? И...
Какую роль в данном случае играет профессиональная подготовка (по части компьютерной) самого атакуемого
пользователя?
Заранее спасибо за подробный ответ.
С уважением...
Наталья, доброе время суток,
напишите заявление по факту преступления по статье 272 УК РФ, поскольку незаконное проникновение в Ваш компьютер, это неправомерное получение доступа к информации.
профессиональная подготовка пользователя не имеет значения.
Но у меня к Вам совет, до написания заявлений, проконсультируйтесь со специалистом в сфере ЭВМ, вряд ли киберпреступники заходят к Вам без прямой цели и без использования вредоносного ПО.