Могоча, 18.02.2019, 00:15

Возможность увольнения при лишении прав по статье 12.9 часть 7 КОАП и способы предотвращения

Вопрос №15305438 из г. Могоча
опубликован 18.02.2019, 00:15
Хотел узнать могут ли уволить с работы если был лишён прав по статье 12.9 часть 7 коап, и возможно ли как то сделать чтобы не смогли лишить по этой статье прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Легко, если работа связана с управлением авто.

Законного - ничего, если есть основания для ее применения.

Статья 83 ТК РФ.

Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

18.02.2019, 05:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет если работа не связанна с водительскими правами, а работа на жд транспорте.

18.02.2019, 05:35

Тогда - не будет такого основания расторжения, а просто по факту наличия административного взыскания - уволить не могут.

18.02.2019, 05:39