Екатеринбург, 18.02.2019, 00:25

Молодому человеку одобрили кредит на свадьбу, которая не состоялась - студентка, воспитанница детского дома, оказалась в долговой яме

Вопрос №15305449 из г. Екатеринбург
опубликован 18.02.2019, 00:25
Произошла такая ситуация, с молодым человеком брали кредит в сбербанке на свадьбу. Мне 18 лет, и мне одобрили кредит на сумму 100 т. р в итоге свадьба не состоялась и деньги вернуть не смогли. Я студент и у меня есть пенсия по потере кормильца, я живу одна и воспитанница детского дома, сбербанк постоянно названивают и грозит, что будут взычкивать долг в полном размере и с пенсии забирать 50%, пенсия у меня 8800. Я живу на эти деньги. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было вернуть кредит и заплатить за фактическое пользование кредитом по ст 7-14 фз о потребкредите займе, теперь кредитная ставка у вас выростет теперь если деньги вам перечислили вам нужно ждать решения суда и брать отсрочку и рассрочку исполнения решения суда.

18.02.2019, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Татьяна, вы к сожалению попали не в приятную ситуацию. Для начала, вам стоит описать, куда и кем были потрачены денежные средства? Подавалось ли заявление в ЗАГС и есть ли у вас на руках какие либо документы подтверждающие данные обстоятельства?

18.02.2019, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, естественно, что Сбербанк будет обращаться в суд о взыскании с вас долга с % по кредитному договору. А потом он уже с ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТОМ обратится в Службу судебных приставов о взыскании с вас долга по решению суда.

В-третьих, статьей 101 Федерального закона № 229-ФЗ определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Удачи Вам.

18.02.2019, 00:35

Заявление в загс было подано.

18.02.2019, 00:33

Татьяна, кем были потрачены денежные средства?

Будьте внимательны к заданным вам вопросам!

18.02.2019, 00:38