Как выразить протест и урегулировать проблему с коллекторами и Сбербанком по выплате военной пенсии по потере кормильца?
Я получаю военную пенсию по потере кормильца. Есть долг в размере 134 т. Югорскому колектор. Агенству. Приставы арест с пенсии сняли т.к по потери кормильца. Колекторы передали исполнительный лист на прямую в сбербанк на снятие 50%. Сбербанк даже слушать не хочет что это военная пенсия по потери кормильца, справки относила. Говорят что должен быть какой то код. В военкомате разводят руками. Что делать, куда обращаться.
Сбербанк рулит! Возьмите справку (лучше в двух экземплярах) в военкомате о том, что сумма пенсии по потере кормильца перечисляется на такой то счет. Законом не предусмотрено обязательное наличие кодов. Полученную справку военкомата вместе с письменным заявление о незаконности удержания отдайте в сбербанк (основания-статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Также напишите в прокуратуру заявление о незаконных действиях сбербанка, приложив справку ВК.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте, поскольку деятельность банков контролирует ЦБ России, после того как получите письменные объяснения из Сбербанка по существу Вашего вопроса, обратитесь с жалобой в последний через его официальный сайт, ввиду того, что не может быть обращено взыскание на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые из бюджета (ст. 10 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Также, можно будет продублировать жалобу в прокуратуру.