Скажите пожалуйста, возможно ли открыть «ИП» по временной регистрации не имея прописки в паспорте?
Доброй ночи, Александр. Да,можно. Здесь физическое лицо вправе регистрироваться в той ФНС, в ведении которой находится адрес временной прописки. При таких обстоятельствах регистрация ИП также считается временной, а территориальная привязка в процессе деятельности отсутствует. Предприниматель вправе трудиться в любой точке РФ, где ему заблагорассудится (как и в случае со штампом постоянной регистрации). При этом передавать отчеты о деятельности требуется в тот ФНС, который занимался оформлением ИП. Исключения касаются ПСН и ЕНВД, для которых выплата осуществляется в привязке к месту бизнес-деятельности. Для открытия ИП без постоянной прописки важно соответствовать трем критериям: Отсутствие постоянной прописки. Этот факт требуется доказать путем предоставления паспорта без штампа. Наличие на руках свидетельства, подтверждающего временную регистрацию. Период действия от полугода с момента предоставления бумаг для регистрации ИП. Свидетельство требуется оформить с учетом требований ГК РФ (статей 680 и 685). ФНС вправе открыть ИП при наличии у гражданина временной регистрации на полугодовой период. Если срок действия прописки истекает раньше, налоговая служба вправе снять предпринимателя с учета. Более того, если до завершения действия «времянки» остался небольшой период, высок риск получить отказ. Чтобы избежать потери времени, стоит заранее уточнить нижний срок временной прописки для регистрации ИП в ФНС. Если ИП арендует жилье, информировать владельца о применении адреса для регистрации бизнеса нет необходимости, ведь это не имеет значения и последствий для владельца. Какие документы потребуются? Чтобы оформить ИП, когда на руках только временная регистрация, требуется передать: Заявление (форма Р 21001). В графе «Место жительства» требуется указать адрес, где человек временно прописан. Квитанция о выплате госпошлины. Будущий ИП оплачивает 800 рублей. Важно обратить внимание, чтобы в платежном документе были указаны сведения предпринимателя, который подает заявление, а не другого субъекта. Копия паспорта, ИНН и свидетельства, подтверждающего временную регистрацию. Заявку о переходе на «упрощенку» при наличии такого решения. Нотариальную доверенность, если бумаги подает представитель. Дорошенко Елена.