Можно ли настаивать на двухнедельной отработке при увольнении по собственному желанию после отпуска?

Вопрос №15305674 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2019, 03:35
Увольнение по собственному желанию предполагает (зачастую) 2-х недельную отработку. Иногда работнику бывает нужно уволиться раньше, но в моем случае спешка не требуется. В настоящее время я уже месяц нахожусь в отпуске за свой счет. И в конечном итоге всё равно придется увольняться. Скажите, могу ли я по выходу из отпуска настаивать на двухнедельной отработке, если работодатель начнет настаивать на немедленном увольнении по собственному желанию в течение 1-2 дней. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предупредите об увольнении за 2 недели до конца отпуска - можете - не выходить. Если не предупредите - будете 2 недели работать. По ТК можно досрочно по соглашению сторон.. - НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ...

18.02.2019, 03:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В Ваших интересах спешка работодателя, увольнение согласно ТК РФ статьи 78 Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, при этом обязательное соблюдение составления самого соглашения сторон в письменном виде между сторонами, в котором прописываются условия расторжения трудового договора и компенсация, которую работник вправе требовать при потере работы, а работодатель обязуется её выплатить.

18.02.2019, 17:12

Спасибо за ответ!

Но в моем случае мне как раз лучше эти две недели "повисеть", т.е. иметь возможность перед увольнением заработать какие-то деньги. А сейчас нахожусь в отпуске за свой счет (хотя это произошло по инициативе работодателя, по сути) и не факт, что работодатель предоставит мне возможность эти две недели отработать. И поэтому может начать принуждать к быстрому увольнению. Понимаете меня?

18.02.2019, 04:10

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустимы.

18.02.2019, 17:13

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034