Как правильно оформить договор субаренды с мастером по маникюру для распределения финансовых обязательств по аренде помещения
Добрый день!
Статья 615. Пользование арендованным имуществом
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 615]
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Таким образом, для того, чтобы вы могли сдать помещение в субаренду, ваш арендодатель должен дать на это согласие.
Договор аренды обязательно составляется в письменной форме с учетом всех необходимых требований.
Удачи!
Раиса Степановна, основным условием, которое даёт вам право на передачу помещения в субаренду, это наличие соответствующего условия в вашем договоре аренды, если такого условия нет, разрешение на передачув субаренду необходимо получить у арендодателя. Обращайтесь, составим договор.