Как объяснить отсутствие больничного листа работодателю после месячного больничного?

Вопрос №15305878 из г. Новосибирск
опубликован 18.02.2019, 05:57
Месяц сидела на больничном, за это время мне не давали не одного больничного листа. На днях предложили лечь в больницу но я отказалась, а мне сказали значит не будет давать больничный лист на работу. Что делать как сказать работодателю что больничного листа нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Во-первых, у Вас и не может быть никакого "больничного", так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, если Вы обращались в поликлинику с каким-то заболеванием, то Вам обязаны были выдать на основании Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности, который может продлеваться лечащемся врачом.

Если у Вас не будет листка нетрудоспособности за тот период, когда Вы отсутствовали на работе, то Вас могут уволить за прогул на основании подп. А) пункта 6 части статьи 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Удачи Вам.

18.02.2019, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как вы могли сидеть на больничном если вам больничный лист не оформили Так не бывает

Если больничного нет то вас могут уволить за прогулы по ст 81 тК РФ.

18.02.2019, 06:04

В смысле оформить больничный, мне говорили сиди дома том неделю, приходила они говорили не вылечилась сиди ещё и т. д.. Можно ли попросить работодателя этот месяц сделать за свой счёт?

18.02.2019, 06:08

Попросить то можете-главное чтобы работодатель согласился вам предоставить такой отпуск ст 128 ТК РФ Он ведь может и не согласиться и тогда у вас будут прогулы.

18.02.2019, 06:11

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034