Барнаул, 18.02.2019, 06:44

Проблемы со зарегистрированием дома по дачной амнистии - противоречия между росреестром и архитектурой и возможные решения

Вопрос №15305976 из г. Барнаул
опубликован 18.02.2019, 06:44
В 2009 году купили землю. Категория земель: Земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства. Построили дом. 26.02.2015 по налоговой декларации поставили дом на кадастровый учет. 04.02.19 пошли оформлять право собственности на дом. Через неделю позвонил регистратор и сказал что нам нужно привезти тех план на дискете и подписанное уведомление от архитектуры о начале и об окончании строительства, иначе нам откажут в регистрации ссылаются на закон от 19 сентября 2018 г №591. мы обратились в архитектуру с заявлением об окончании строительства приложили тех план на диске и на бумаге. Написали уведомление об окончании строительства, а специалист говорит что на нас не распространяется дачная амнистия и нам будет отказ. Почему такие разночтения в том что говорит росреестр и в том что говорит архитектура. Можем ли мы зарегистрировать свой дом по дачной амнистии, и правомерен ли будет отказ о подписании уведомления об окончании строительства. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна! Дачная амнистия действительно заканчивается, для оформления некоторых видов прав, 1 марта 2019 г. Были изменения летом 2018 г.в градостроительный кодекс, и для оформления прав на недвижимость стал требоваться немного другой пакет документов, но поскольку вы начали строительство до этой даты, на вас это не распространяется. Возможно это имела ввиду специалист в архитектуре, не вникая в вашу ситуацию. Требуйте с нее необходимые вам документы, отказать в их выдаче у нее нет оснований. А регистратор зарегистрирует, иначе он не просил бы этот пакет документов.

18.02.2019, 09:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Архитектура говорит что регистратор вводит нас в заблуждение, что он не знает законов, что нам нужно разрешение на строительство. Но так как наш дом стоит на кадастровом учете то разрешение нам не дадут. Так как наш дом по мнению архитектуры считается самостроем, и на нас дачная амнистия не распространяется. И по уведомлению которое запрашивает росреестр на окончание строительства от архитектуры нам будет отказ. То есть архитектура не подпишет уведомление на окончание строительства, мотивируя что дачная амнистия для нас закончилась в 2015 г и что она распространяется только на дачные участки, а не на земли ЛПХ. Мы приостановили регистрацию. Донесли необходимые документы осталось только это уведомление подписать от архитектуры. А архитектура по нему принимает отказ.

18.02.2019, 09:38

Дождитесь ответа Архитектуры. Нужно посмотреть, что она напишет и на что ссылается. Если будет отказ, попросите чтоб написали мотивированный ответ.

На крайней случай, ваш дом можно будет зарегистрировать через суд. Раньше времени не паникуйте, ждем бумаги.

18.02.2019, 10:23