Ханты-Мансийск, 18.02.2019, 06:51

Как выйти из ипотеки в пользу ребёнка и избежать платежей?

Вопрос №15305992 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.02.2019, 06:51
Я не созоемщик. Жильё в ипотеке, бывший муж основной заёмщик с большей долей. Есть ребёнок. Я осталась без работы с ребёнком хочу выйти из ипотеки в пользу ребёнка и не платить. Какие есть выходы из такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Во-первых, если эта квартира была приобретена во время брака по договору об ипотеке, то у вашего экс-супруга не может быть в ней большей доли, чем у Вас, так как это противоречит статьям 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Во-вторых, Вы не являетесь созаемщиком и поручителем по договору об ипотеке, а поэтому Вы не можете выйти из ипотеки.

Когда ваш экс-супруг выплатит ипотечный кредит, Банк снимет с квартиры обременение, вот тогда Вы вправе будете не выйти из ипотеки в пользу ребенка, а подарить ему свою долю собственности в ипотечной квартире.

Удачи Вам.

18.02.2019, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, выйти из ипотеки в пользу ребенка - это сложно, практически невозможно.

Чтобы изменить собственника заложенного имущества, необходимо согласие банка. Банк не даст своего согласия.

Банк может согласиться на ваш выход из кредита и из собственности, если заемщиком и собственником будет только муж.

Чтобы вся квартира и весь кредит был на муже, необходимо соглашение о разделе имущества и долгов, согласие банка. И мужа, конечно.

Банк будет оценивать его платежеспособность.

18.02.2019, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо, почему тогда я получаю меньший возврат налога по упроченным %. В налоговой мне говорят что у меня маленькая доля и долю ребёнка я тоже не получаю! Хотя основной плательщик я он платит но меньше меня.

18.02.2019, 07:09

Здравствуйте, Лариса!

Что-то Вы сами себе противоречите. То Вы пишите, что "Я не созоемщик. Жильё в ипотеке, бывший муж основной заёмщик с большей долей".

А сейчас Вы пишите: "Хотя основной плательщик я он платит но меньше меня".

Если по договору об ипотеке заемщиком является ваш бывший муж, то он и обязан выплачивать по ипотечному кредиту задолженность и % согласно согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам.

18.02.2019, 12:07