Самара, 18.02.2019, 07:23

Мама обнаружила утерю денег на вкладе в Сбербанке - что делать?

Вопрос №15306022 из г. Самара
опубликован 18.02.2019, 07:23
Мама в Сбербанке доложила на свой вклад 30 тысяч рублей, ещё в октябре, по окончании операции не проверила. И только в феврале посмотрела сберкнижку, чтобы уточнить следующую дату переоформления вклада, и увидела что на вклад внесены только 10 тысяч. Как быть? Записи с видеокамеры наверняка уже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Запросите выписку по счету. Предъявите претензию сбербанку согласно Закону о защите прав потребителей. Истребуйте - ходатайствуйте в суде данных видео записей. В случае отказа обращайтесь в суд с иском - ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

18.02.2019, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Каким способом доложила?! на карту или через кассу?! если на карту, то закажите выписку!

18.02.2019, 07:23

Пусть ваша мама вначале напишите заявление на имя руководителя этого отделения Сбербанка о предоставлении выписки по счету Если в выписке не отражены, что были положены 30000 руб, то придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и там доказывать ст 56 ГПК РФ что был вклад именно на 30 тыс руб Суд на основании ходатайства мамы может согласно ст 57 ГПК РФ истребовать записи видеонаблюдения.

18.02.2019, 07:28

Добрый день!

Для того, чтобы записи с видеокамеры не удалили, подайте заявление в полицию о том, что возможно в отношении вас сотрудником банка совершено мошенничество, поэтому просите, чтобы полицейские запросили записи с видеокамеры в день внесения вклада.

Органы внутренних дел проведут по Вашему заявлению проверку.

Также напишите претензию в банк о том, что Вам неверно указали в сберкнижке сумму внесенного вклада.

В случае отказа обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ о учета средств на сберкнижке в размере 30 тыс. рублей.

18.02.2019, 07:30

Напишите заявление в службу безопасности банка и в полицию о преступлении в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Бывает, что сотрудники банка таким образом похищают денежные средства у пожилых людей.

18.02.2019, 07:30

Маме лучше обратиться в полицию с заявлением о хищении. В порядке ст. 144 УПК РФ будет проведена проверка по заявлению. В час тности, могут быть истребованы записи с камер видеонаблюдения (если они сохранились)., опрошены сотрудники, изъята и проверена бухгалтерская документация. Банк полиции не сможет отказать в предоставлении материалов. По результатам сможете взыскать ущерб.

18.02.2019, 07:32

Добрый день! Нужно в первую официально обратиться в банк! После чего если банк откажет или отрицательно отреагирует нужно написать заявление в полицию!

18.02.2019, 07:54

Доложила сначала оператор оформила, потом через кассу внесла деньги.

18.02.2019, 07:26

Письменно готовьте претензию. Затем в суд обратитесь.

18.02.2019, 07:30

В любом случае вашей маме нужно писать заявление на имя руководителя этого отделения Сбербанка о том чтобы стали разбираться в ситуации и предоставили выписку по счету.

18.02.2019, 07:31