Челябинск, 18.02.2019, 10:06

Могу ли я подать заявление на досрочную пенсию, учитывая учебу в ПТУ в 2002 году?

Вопрос №15306857 из г. Челябинск
опубликован 18.02.2019, 10:06
В марте 2019 мне исполняется 55 лет. Могу ли я подать заявление на досрочную пенсию? С учетом учебы в ПТУ стаж будет 38 лет. пФР отказывают учитывать учебу в пту жо 2002 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Вопрос о включении в специальный стаж периода обучения регламентирован п.п. «з» п.109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590, в соответствии с которым, кроме работы в качестве рабочего или служащего, в общий стаж работы засчитывалось также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации. При этом п. 109 Положения предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), период, указанный в подпункте «з», приравнивался к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Поскольку период обучения в училище имел место до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий, то он подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии и времени возникновения у него на это права, иное толкование противоречит положениям ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. ст. 18, 19, ч. 1 ст. 55 Конституции РФ и правовой позиции, изложенной в Постановлениях Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 № 2-П и от 24.05.2001№ 8-П, а также в Определении Конституционного Суда РФ от 05.11.2002 N 320-О.

18.02.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день Елена, учёба в льготный стаж не учитывается (Постановление Правительства №516), поэтому право на пенсию у вас только в возрасте 55 лет 6 мес.

18.02.2019, 10:16

Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 г. №590. учеба в пту учитывалось в стаж. Есть запись в трудовой. Я обучалась в пту на момент действия этого Постановления. Поясните, почему не учитывается в стаже учебы в пту? Мне трудно понять.

18.02.2019, 10:39

Потому что речь идёт о досрочной пенсии, стаж на досрочную пенсию считается по Постановлению 516.

18.02.2019, 11:15