Иркутск, 18.02.2019, 10:17

Помогите найти документы и установить статус участника ВОВ для умершего дедушки

Вопрос №15306900 из г. Иркутск
опубликован 18.02.2019, 10:17
Дедушка умер в 1994 году. Документов у меня никаких нет. Он участник ВОВ. В военкомате тоже ничем мне помочь не могут сказали. Он пришел в 1945 году. Были разговоры что он особист. Но точно ничего не знаю. Надгробие положено ему а добиться ничего не могу. Да и денег самой установить нет. Помогите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года N460, Федеральным законом от 12.01.1996 года N8 «О погребении и похоронном деле», Указом Президента РФ от 03.03.2007 года N270 и Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года N828, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти. Для компенсации расходов на изготовление и установку надгробного памятника в отдел военного комиссариата необходимо предоставить следующие документы:

заявление;

свидетельство о смерти и копия свидетельства о смерти, заверенная нотариусом;

справка о смерти, форма № 33;

удостоверение участника ВОВ либо удостоверение инвалида и т.д.;

копия военного билета;

справка с места захоронения погибшего (умершего);

счета, квитанции БО-13 (02) либо иные документы, подтверждающие оплату выполненных работ по изготовлению и установке памятника.

Обратитесь с письмом в Министерство обороны РФ с просьбой предоставить копии документов о вашем дедушке как участнике ВОВ в архиве МО они должны быть..

18.02.2019, 13:15

Владимир Вениаминович, скажите пожалуйста, справка 33,удостоверение участника или инвалида. Военный билет_ это все мне могут предоставить в МО и в пенсионном. И подскажите адрес МО.куда писать.

18.02.2019, 17:26

Здравствуйте. Для обращений почтой: 105175 город Москва улица Мясницкая, дом 37 Приемная Министра обороны Российской Федерации

В Министерство обороны напишите письмо с просьбой предоставить вам документы (справку) о том, что ваш родственник является участником ВОВ (Великая отечественная война). Справку № 33 (о смерти) возьмите в ЗАГСе вашего города (района). Затем с этими документами идите в военкомат и пишите заявление о получении льготы на изготовлению и установке надгробных памятников.

19.02.2019, 06:15