Петрозаводск, 18.02.2019, 11:09

Как возможно запросить в мировом суде копии документов, которые прикладывал истец к заявлению о вынесении судебного приказа?

Вопрос №15307310 из г. Петрозаводск
опубликован 18.02.2019, 11:09
Как возможно запросить в мировом суде копии документов, которые прикладывал истец к заявлению о вынесении судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, у нас в России нет мировых судов, а есть мировые судьи, которые осуществляют свою деятельность на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, если с Вас взыскали долг на основании судебного приказа, то Вы вправе судебный приказ отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ.

В-третьих, ознакомиться с заявлением взыскателя о выдачи судебного приказа Вы сможете у мирового судьи на основании статьи 35 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Только смысла в этом нет.

18.02.2019, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если вы сторона по делу, то можете написать заявление на ознакомление с материалами дела в результате которого сфотографировать нужные документы.

18.02.2019, 11:11

Доброго времени суток!

А зачем? Отмените приказ и все!

В исковом производстве могут быть другие документы!

Если вопрос кредита, то пишите, Исковое можно отменить в 95% случаев!

Остались вопросы? Пишите в личку!

Обязательно пишите отзыв на ответ!

18.02.2019, 12:45

По данному приказу уже идет взыскание долга в течение полугода. Слишком поздно спохватились, что это один и тот же иск. Как можно отменить судебный приказ?

18.02.2019, 13:11

Наталья!

Возражение относительно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи, который вынес судебный приказ, оформляется на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации".

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам.

18.02.2019, 17:05