Возможность продажи квартиры по договору пожизненной ренты - условия и ограничения
Не могли бы Вы ответить на вопрос: менее 3 лет назад заключен договор пожизненной ренты. Т е. как я понимаю, перешло право собственности на квартиру (написано в этом договоре). Можно ли продать данную квартиру при жизни лица, получающего ренту, если, например, его выписать из данной квартиры и прописать в квартиру плательщика ренты, или существует какие-либо еще варианты? Если да, то можно продать сразу или по истечении какого-то срока? Какие условия при этом должны соблюдаться (согласие получателя ренты и т д), или же, какие ограничения существуют?
Заранее благодарю Вас за ответ!
В договоре пожизненного содержания с иждивением обязательно указывается, что за получателем ренты сохраняется право пользования квартирой, поэтому снимите или не снимите Вы с регистрационного учета этого человека, значение не имеет. Это право закрепляется за ним в договоре купли-продажи, который Вы будете заключать с новым покупателем. Без этого Федеральная регистрационная служба не примет у Вас на регистрацию договор. А когда указанное обстоятельство выяснится, навряд ли покупатель пожелает получить квартиру с "приданым".
Квартиру можно продать с согласия получателя ренты. Выписаться он может сам.
Продажа возможна в любое время.. Но только с письменного согласия получателя ренты.
Скажите, пожалуйста, можно ли продать квартиру сразу после подписания договора или по истечении какого-то времени, например, по истечении 3 лет?
Можно продавать , после государственной регистрации сделки и права. Если получатель ренты жив, то отчуждение возможно на определенных условиях, и с его согласия. Если умер, то можно продавать сразу после смерти получателя ренты.
Осуществлять сделку можно. Но ее могут оспорить родственники рентополучателя.
Игорь, здравствуйте! Продать квартиру можно в любой момент после того, как вы стали собственником данной квартиры. А собственником данной квартиры Вы стали сразу же после гос. регистрации перехода права собственности в ЕГРП от рентополучателя к Вам.
Но основным условием является согласие на сделку рентополучателя. Без его согласия продать квартиру не получится.
Если квартира будет находиться в собственности продавца менее трех лет, то ему придется заплатить налог в размере 13 процентов от суммы, превышающей 1 млн. рублей.
Что касается оспаривания договора родственниками, то такого права у них нет. Оно может возникнуть только в случаях:
1. Если рентополучатель будет признан судом недееспособным, и тогда право на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной возникает у опекуна.
2. После смерти рентополучателя наследники могут обратиться в суд, но если на момент совершения сделки рентополучатель был психически здоров, вполне мог отдать себе отчет в своих действиях, то смысла обращаться в суд нет.
С уважением,
Харченко О.В.