Как вернуть гражданство сестре, проживающей в России после получения гражданства Украины?

Как правильно поступить в нашей ситуации. Сестра с рождения до 30 лет жила в России, выйдя замуж, была вынуждена принять Украинское гр-во. Спустя несолько лет, вернулась в Россию. Встала на учет в ОВИРе, посещала, продливала и т.д. все как положено по закону. Позже паспорт был украден и соответственно ОВИР она не посещала. Вот прошло уже 10 лет, как она проживает на территории России. Сейчас я хочу ей помочь, но не знаю с чего начать и куда обратиться. И действительно ли можно автоматом получить гражданство?
Лучший ответ

Уважаемая Алена, г.Магнитогорск !

ПОЛУЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА в УПРОЩЁННОМ ПОРЯДКЕ

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, предусматривающей прием в гражданство Российской Федерации в УПРОЩЁННОМ !!! порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы ОДНОГО РОДИТЕЛЯ !!!, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации !!!

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, НЕ получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее ТРЁХ лет !!!

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации !!!

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Поэтому исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных оснований для получения российского гражданства в УПРОЩЁННОМ порядке, то вы можете по данному вопросу письменно обратиться в УФМС РФ !!!

Отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2012г

11:48 моск. вр.

Благодарю Вас! Теперь бы умело воспользоваться вашим советом!

При нелегальном пребывании ничего нельзя приобрести.

Начать нужно с получения паспорта - в консульстве Украины в РФ (их несколько) или в самой Украине, куда можно будет въехать по свидететельству на возвращение, выдаваемому в консульствах.