Как не платить за вывоз мусора в пустующем доме - вопросы и последствия
Здравствуйте!
Т.к. вы получили дом по завещанию, соответственно вы являетесь собственником данного жилого помещения.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания имущества, согласно жилищному кодексу РФ,
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. (Пункты 4,5 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004).
Поэтому услуга по вывозу ТКО является коммунальной. И оплата за нее обязательна. Отказ от оплаты данной услуги повлечет наложение штрафов и пени.
В силу положений п. 4 ст.24.7. ФЗ от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:«Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.»
В соответствии со статьёй 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления влечёт за собой привлечение к административной ответственности в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
Соответственно вы как собственник дома обязаны оплачивать за предоставление коммунальных услуг. И по месту вашей регистрации, также обязанность по оплате остается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))