Что делать, если турист отказывается от тура по причине болезни супруга и желает вернуть деньги за неиспользованный тур?
При таких обстоятельствах в судебном порядке возможно вернуть денежные средства, за исключением фактически понесенных затрат туроператора. К фактически понесенным затратам законодатель относит действия по исполнению конкретного обязательства, в данном случае Договора, что должно быть документально подтверждено соответствующими платежными документами.
Согласно ст. 10 ФЗ № 132-ФЗ от 24.11.1996 года «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:…невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
В соответствии со ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей"
заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуги) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
По закону о "О защите прав потребителей" вы вправе требовать неустойку в размере до 100% цены заказа + штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
ирина