У меня квартира в долевой собственности. Я дочь и бабушка в долях. Могу ли я прописать свою жену без их согласия?
Не можете. Требуется согласие остальных лиц.
Но есть два варианта, как решить проблемы с прописываемым гражданином. Но предварительно необходимо обдумать, насколько сильно нужно зарегистрировать у себя человека. Потому как оба способа являются достаточно непростыми.
Что можно сделать:
1. Выделить долю в квартире, уступив часть от своей собственности. В этом случае не важно, сколько человек принадлежит в квартире, главное, чтобы он являлся владельцем. После этого он сможет без проблем зарегистрироваться, не получая от кого-либо разрешение. Однако нужно понимать, что выписать данную личность уже не удастся, потому как у него будут права на недвижимость.
2. Выделить в натуре собственную часть недвижимости. Подобное, в основном, возможно только в частном доме. Для этого потребуется выделить отдельный вход, чтобы удалось обозначить свою часть владения. Тогда уже 1 собственник сможет сам решить, кого на своей территории прописать.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете, без согласия всех собственников. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если подарите жене часть своей доли, или всю долю, то она сможет прописаться самостоятельно. В иных случаях, без согласия других сособственников, прописать третье лицо нельзя. Обсудите вопрос о необходимости прописки жены со своими родственниками. Объясните, что если они не дадут согласие на прописку, им будет только хуже, и они в этом случае получат сособственника в виде вашей жены.
Жену не сможете зарегистрировать без согласия всех собственников жилья. Но есть возможность это сделать в судебном порядке-подать иск об определении порядка пользования жилым помещением и выделить свою долю в натуре.