LSN Messenger
Рязань, 18.02.2019, 15:09

Возможность взвешивания товара перед покупкой на контрольных весах - подробности и права потребителя

Вопрос №15309045 из г. Рязань
опубликован 18.02.2019, 15:09
Имею ли я право взвесить нужный мне товар ещё не купив его на контрольных весах, которые стоят за пределами кассовой зоны у выхода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пунктом 7 Постановления Правительства от 19.01.1998. № 55 (в редакции 27.01.2009) утверждены Правила продажи отдельных видов товаров.. .

7. Продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку.

Для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара в торговом зале на доступном месте должно быть установлено соответствующее ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

Административный кодекс предусматривает ответсвенность за нарушение Правил.

Для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара В ТОРГОВОМ ЗАЛЕ на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование.

Доказывать то, что продавец совершил обвес, вы сможете только после того, как оплатите покупку и вам выдадут чек оплаты.

18.02.2019, 15:27

Деректор магазина утверждает что я не имею права выйти через кассу с неоплаченные товаром, да как быть если мне нудно узнать вес, а весы у них стоят на выходе а не в торговом зале.

18.02.2019, 15:38

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 55 от 19 января 1998 года о продаже отдельных видов товара: «…для проверки покупателем цены, меры и веса в торговом зале на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование».

В вашем случае доказывать то, что продавец совершил обвес, вы сможете только после того, как оплатите покупку и вам выдадут чек оплаты.

20.02.2019, 16:20